Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12530/ privet

Школьники НАО принимают участие в национальных исследованиях качества образования (НИКО) по иностранным языкам

25 октября 2016|08:44 164

20 и 21 октября в мониторинговых исследованиях Рособрнадзора по английскому языку приняли участие 113 восьмиклассников из четвертой и пятой городских школ, Омской и Усть-Карской сельских школ. 25 и 26 октября аналогичную проверку знаний пройдут 112 пятиклассников из этих же образовательных организаций.

Основная цель исследования – изучить различные аспекты подготовки по иностранным языкам в школах Российской Федерации с учётом предстоящего через несколько лет введения единого государственного экзамена по иностранному языку как обязательного для выпускников школ.

В рамках НИКО проверяется, насколько обучающиеся 5 и 8 классов овладели на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке. Диагностическая работа, которую они выполняют в течение 55 минут на компьютерах, состоит из 6 заданий, в том числе 2 из них - устные. Все используемые в работе тексты носят практический характер, учитывают возрастные особенности и интересы участников исследования. Задания и программное обеспечение для проведения исследования школы получают через личные кабинеты в информационной системе НИКО. Заполненные бланки с ответами и анкеты участников направляют Федеральному организатору НИКО на обработку и проверку.

«За соблюдением требований к проведению НИКО в аудиториях следят 13 независимых наблюдателей, которые прошли обучение на онлайн-курсах, - поясняет начальник управления образования профильного Департамента Лиана Храпова. – Ещё 5 специалистов из числа педагогов с 24 по 28 октября пройдут специальное обучение и будут включены в федеральную базу экспертов. Им предстоит принять участие в выборочной проверке работ, причём это могут быть работы учащихся из любого региона страны».

Результаты НИКО по иностранному языку будут известны не позднее 30 ноября. Они поступят непосредственно в школы, Ненецкий региональный центр развития образования и профильный Департамент для анализа состояния системы образования в регионе и дальнейших шагов по её совершенствованию. Справки по телефону 2-19-05

Национальные исследования качества образования (НИКО) - общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. Целью исследований является развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации и совершенствование единой системы оценки качества образования. Впервые в национальном исследовании качества образования школьники НАО приняли участие в апреле 2016 года. Тогда 292 шестиклассника и 366 восьмиклассников из 11 окружных школ выполняли работы по истории и обществознанию.

Планируемые Рособрнадзором НИКО:

  • по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в 6 и 8 классах (апрель 2017 г.);
  • по химии и биологии в 10 классах (октябрь 2017 г.);
  • по литературе в 6 и 8 классах; мировой художественной культуре (МХК) в 4 классах (апрель 2018 г.);
  • по физкультуре в 6 и 10 классах (октябрь 2018 г.).