Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12562/ privet

В окружных школах пройдёт Единый урок безопасности в сети Интернет

26 октября 2016|09:45 108

С 27 по 30 октября педагоги, представители профильных Департаментов, госавтоинспекции, банков, Уполномоченный по правам ребёнка в НАО, IT-специалисты проведут для школьников лекции, викторины, конкурсы и презентации, направленные на повышение их общей цифровой грамотности, привитие навыков безопасного поведения в сети, способности критически оценивать информацию и понимать уровень рисков Интернета.

В рамках Единого урока учащиеся узнают, чем опасна Интернет-зависимость, как защитить свои персональные данные и совершать безопасные покупки в Интернете, научат правилам общения с пользователями Всемирной паутины, познакомят с полезными образовательными ресурсами. Ребята смогут принять участие в сетевом проекте «Изучи интернет — управляй им», международном онлайн-квесте по цифровой грамотности «Сетевичок», II Всероссийском флешмобе «Идём в Вебландию!». С родителями школьников проведут тематические беседы о возможных мерах семейного контроля по нахождению детей в сети Интернет.

Единый урок по безопасности в сети Интернет проводится в российских школах с 2014 г. по инициативе Совета Федерации при активной поддержке Минобрнауки РФ и Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, общественности, специалистов Интернет-отрасли. За 3 прошедших года в нём приняли участие более 24 млн российских школьников. В 2016 г. к ним присоединятся их сверстники из Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Приднестровья, Украины и других стран постсоветского пространства.