Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12567/ privet

«Ночь искусств» посвятят кинематографу и единству народов России

27 октября 2016|21:51 125

3 и 4 ноября Ненецкий автономный округ присоединится к ежегодной российской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая в 2016 году проходит под девизом «Время создавать» и посвящена Году российского кино и Дню народного единства.

Цель масштабного события, охватывающего все регионы Российской Федерации уже в четвёртый раз - максимальное сокращение дистанции между искусством и зрителем.

Старт акции в Ненецком округе будет дан 3 ноября, в 18:00 часов. В библиотеке п. Искателей откроется выставка «У истоков кинематографа», будут организованы творческие мастер-классы, театральные постановки, показ документальных фильмов из серии «Кинолетопись НАО». Гости Искательских Дома детского творчества и детской школы искусств увидят кукольный спектакль про Домовёнка Кузю, услышат мелодии из любимых кинофильмов в исполнении юных музыкантов, станут участниками творческого вечера поэтессы Инги Артеевой, попробуют свои силы в изготовлении сувениров и открыток. Педагоги и воспитанники городской школы искусств подготовили для ветеранов концерт «Волшебная сила искусства».

4 ноября эстафету подхватит Дворец культуры «Арктика», где с 18:00 до 22:00 часов в выставочном и малом залах пройдёт серия мероприятий, рассчитанная на посетителей разного возраста.

В программе акции - встреча с телережиссёром, сценаристом и писателем Марией Кравченко о секретах создания фильмов, музыкальный вечер под названием «Музыка наших сердец», работа зоны «Свободный микрофон» и «Съёмки немого кино», детский аквагрим «Герои любимых мультфильмов», творческие мастер-классы для детей и взрослых, костюмированная съёмка с любимыми киногероями.

«Статистика показывает, что необычный формат проведения таких акций как «Ночь искусств» привлекает всё большее число участников, - отмечает заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления культуру и туризма Марина Смаровоз. – Это прекрасная возможность познакомиться с разными жанрами искусства в простой и доступной форме, приобщиться к прекрасному, провести время содержательно и с пользой».

Вход на мероприятия «Ночи искусств» свободный. Справки по телефону – 2-16-79