Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12612/ privet

​Нефтяники и ветераны геологоразведки помогут создать новую музейную экспозицию

28 октября 2016|13:28 247

В Ненецком краеведческом музее будет создана новая экспозиция, посвящённая истории геологоразведки и нефтедобычи. С такой инициативой выступил глава региона Игорь Кошин. Основная задача выставки - показать жителям Заполярья вклад работников отрасли в развитие арктической территории. Комплектованием музейных фондов занимается созданная по поручению губернатора округа рабочая группа.

В её состав вошли руководители органов власти, курирующих культурную политику, директора историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» и Ненецкого краеведческого музея. А также - представители семи крупнейших компаний-недропользователей, ведущих добычу в округе.

Экспозиция будет развёрнута в зале природы (раздел «Богатства ненецкой земли»)в Ненецком краеведческом музее, где представлена геология и палеонтология региона. Представители «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», «Печоранефтегазпром» и «Восток НАО» предложили наполнить новую экспозицию образцами керна, нефти с месторождений, спецодежды, оборудования и материалами, связанными с работой на месторождениях.

- Планируется создать макет нефтедобывающего комплекса и буровой вышки, приобрести интерактивные тематические тач-столы для посетителей дошкольного и школьного возраста, оснастить зал средствами индивидуального взаимодействия с аудиоинформацией на русском, английском и ненецком языках, - отметили члены оргкомитета. - В целях наполнения выставок будут использованы экспонаты из фондов Ненецкого краеведческого музея. К работе будут привлечены ветераны отрасли, ценным источником информации станут их воспоминания, почётные грамоты, письма, документы.

Экспозиция по истории нефтегазодобывающей отрасли сможет стать хорошим подспорьем в профориентационной работе среди молодёжи и должна повлиять в целом на повышение престижа профессий этой сферы.