Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12624/ privet

Школьники НАО отправились по самому популярному туристскому маршруту России «Москва-Золотое кольцо»

31 октября 2016|12:17 113

Делегация школьников Ненецкого автономного округа в составе 33 человек вместе с сопровождающими 29 октября 2016 года отправилась в столицу, где примет участие по знаменитому маршруту «Москва – Золотое кольцо».

Уникальная возможность ребятам из Ненецкого автономного округа предоставлена благодаря реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма, разработанной Министерством культуры Российской Федерации. Главной целью программы является популяризация культурного наследия народов России и приобщение молодежи к истории и культуре нашей страны.

Юные туристы из 2-ой,5-ой, и 6-ой школ посетят древнейшие города: Москва, Сергеев Посад, Переславль – Залесский, Ярославль, Ростов Великий, где познакомятся с богатым культурным и историческим наследием нашей страны, совершат экскурсии в музеи М.А. Булгакова, А.С. Пушкина, Л.А. Толстого в Хамовника, Мемориальный дом «Дом Гоголя», Ростовский Кремль, осмотрят Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры, посетят Государственный литературно-мемориальный музей – заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» и другое.

Управление культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа продолжает работу по Национальной программе, в рамках которой школьникам из 1-ой, 3-ой, 4-ой и Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки, предстоит посетить 6 ноября 2016 года Санкт-Петербург и Ленинградскую область и принять участие в культурно-познавательном маршруте «Моя Россия: град Петров».

Благодаря Национальной программе в 2015 году 90 школьников НАО смогли принять участие в военно-патриотических маршрутах «За нами Москва!» и «Дорогой жизни», посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.