Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12649/ privet

В округе появится памятник покровителям семьи, любви и верности

02 ноября 2016|09:37 67

Бронзовая скульптурная композиция будет установлена в парке у здания администрации поселка Искаталей. Памятник святым Петру и Февронии Муромским станет 28-м в чреде памятников, созданных по благословению Патриарха Московского и всея Руси. Инициатива установки принадлежит главе региона Игорю Кошину.

«Хочется, чтобы наш округ даже в сложные времена менялся к лучшему и радовал глаз. Этому способствуют малые архитектурные формы. В данном случае, еще и наполненные светлым, православным смыслом. Рад, что при поддержке нефтяников нам удалось этот памятник сделать и установить», - отмечает губернатор.

Церемония открытия памятника состоится пятого ноября в 13.00. Участниками мероприятия, помимо Игоря Кошина, станут владыка Иаков и создатель композиции, скульптор Константин Чернявский.

Святые Петр и Феврония являются примером идеальной христианской семьи. Они удостоены церковного почитания и более восьми веков их жизнь служит примером должного отношения супругов друг к другу.

Накануне открытия памятника покровителям семьи, любви и верности в Нарьян-Мар прибудет икона святых Петра и Февронии с частичками их мощей. Православная святыня проведет в окружной столице два дня.