Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12778/ privet

В детском доме Нарьян-Мара появятся тьюторы

14 ноября 2016|14:51 60

В государственном бюджетном учреждении «Детский дом», где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, появятся персональные помощники - тьюторы. Они будут заниматься развитием подопечных с учетом их индивидуальных особенностей, в том числе, связанных со здоровьем.

В «Детском доме» проживают 35 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. После объединения с «Дошкольным детским домом «Олененок» подопечных станет более 50. В настоящее время из пяти ставок на должность «тьютор» принят только один специалист. Для того, чтобы стать им, необходимо иметь высшее педагогическое образование и желание заниматься с детьми, требующими повышенного внимания. Учреждение готово направлять таких специалистов на обучение для повышения их компетенции.

«У нас есть дети, нуждающиеся в круглосуточном сопровождении, - говорит заместитель директора «Детского дома» Ольга Выучейская. - Например, если ребенок плохо видит, слышит, нуждается в физической помощи из-за ДЦП или перенесенной травмы, ему нужен помощник, который будет сопровождать его как в детском доме, так и в школе. Тьютор поможет ребенку адаптироваться, наладить контакт со сверстниками и педагогами».

Должность «тьютор» официально утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ в профессиональных квалификационных группах должностей работников образования от 5 мая 2008 года.