«Дни выпускника» помогут старшеклассникам округа выбрать профессию

18 ноября 2016|11:59 94

С 21 ноября в Нарьян-Маре стартуют «Дни выпускника», направленные на профориентацию учащихся 9-11 классов. По оценке Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого округа, профориентационная пятидневка охватит порядка 400 школьников. При этом вместе с ребятами в мероприятиях могут участвовать и родители.

В первые четыре дня программы для школьников будут организованы экскурсии на предприятия и учреждения Нарьян-Мара. Старшеклассники посетят коммунальное предприятие «Чистый город», Ненецкую телерадиовещательную компанию «Север», Главное управление МЧС по округу, поисково-спасательную службу, электростанцию, Дворец культуры «Арктика», предприятие «Лукоил-Севернефтегаз», «Объединенный Нарьян-Марский авиаотряд». Также дни открытых дверей для потенциальных студентов проведут Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И. П. Выучейского, Ненецкий аграрно-экономический техникум и Ненецкое профессиональное училище.

«Очень важно не обмануться в ожиданиях при выборе специальности, - говорит руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева. - Конкуренция на рынке труда становится все жестче. Многие специальности, требующие обязательного высшего образования, остаются невостребованными. Нужно очень внимательно смотреть на запросы трудового рынка, выбирать то, что действительно будет необходимо региону и будет интересно самим ребятам».

Завершатся «Дни выпускника» ярмаркой вакансий учебных мест. Представители вузов и профессиональных учебных заведений расскажут ребятам о специальностях, условиях поступления, а также возможностях целевой подготовки. Участниками ярмарки станут Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и, возможно, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Представители окружного военкомата, полиции, спасательной службы и авиаотряда также расскажут об учебных заведениях, где готовят специалистов их профиля.