Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12956/ privet

Представители округа примут участие в Культурном форуме в Санкт-Петербурге

30 ноября 2016|11:49 105

V Международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря. Основными его площадками станут Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей. Ненецкий округ на мероприятии представят руководитель крупнейшего в регионе учреждения культуры – ДК «Арктика» Александр Бурдыко и Марина Моргось - сотрудник Этнокультурного центра НАО.

На форуме состоится подведение итогов Года российского кино и переход к Году экологии. Международная площадка также приурочена к 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева и 25-летию Содружества Независимых Государств. Ожидается, что в форуме примут участие представители более 100 стран, в прошлом году - 79. Традиционно среди гостей - министры культуры, главы дипмиссий, руководители крупнейших учреждений культуры, деятели искусства и эксперты в сфере международного культурного сотрудничества.

В рамках форума пройдет Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс. Он станет одним из важнейших событий в сфере развития ремесленной деятельности, декоративно-прикладного искусства и народного творчества в России. Именно его участником и станет Марина Моргось. Свое выступление она посвятит развитию народных промыслов на территории Ненецкого округа.

Программу конгресса представят три тематические секции: сохранение народных промыслов как национального культурного достояния, развитие ремесленного производства как нового драйвера развития региональных экономик, образование в сфере развития традиционных ремесел. На площадке будет организована экспозиция, представляющая деятельность мастеров из субъектов РФ, стран СНГ и зарубежных стран, а также обширная культурно-просветительская программа.

Основная программа форума состоит из профессиональной и общественной частей. Первая включает 14 секций, по областям культурной деятельности - это, в частности, «Цирк и уличный театр», «Литература и чтение», «Музеи и выставочные проекты», «Массовые коммуникации». Общественная часть форума представляет собой различные бесплатные спектакли, открытые лекции, специализированные выставки и мастер-классы.

Также в рамках форума вручат премию «Меценат года» и премию имени Анатолия Луначарского для поощрения работников культуры, которая вручается в нескольких номинациях - «Работник киностудии», «Работник театра» и «Работник концертной организации».

Впервые Санкт-Петербургский международный культурный форум прошел в 2012 году. Тогда в нем приняло участие 70 гостей. В 2015 году их количество увеличилось до 11 тыс. человек.