Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12986/ privet

Лучшие выпускники НАО могут войти в новый клуб 100-балльников ЕГЭ

01 декабря 2016|15:25 91

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поддержал предложение участников проходящего в Москве форума «100-балльники – Российские интеллектуальные ресурсы» создать клуб выпускников, сдавших единый государственный экзамен на 100 баллов.

Инициатива о создании клуба прозвучала на встрече с первым заместителем Председателя Совета Федерации Николаем Федоровым, который поздравил ребят с достигнутыми успехами на едином госэкзамене и объявил о поддержке идеи создания общероссийского клуба 100-балльников.

«Участниками клуба «Российские интеллектуальные ресурсы» станут ребята, сдавшие ЕГЭ по одному или нескольким предметам на 100 баллов. Это будет важнейшая коммуникативная площадка для общения талантливой молодежи, повышения квалификации, выстраивания полезных профессиональных контактов и связей», – отметил Николай Федоров.

Он выразил уверенность, что клуб станет эффективным инструментом выявления и поддержки молодых талантов. «Думаю, что многие мероприятия клуба могли бы проводиться на площадке Совета Федерации. Уверяю вас, что российские парламентарии готовы внимательно прислушиваться ко всем идеям и предложениям наших отличников», - добавил он.

В свою очередь, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов подчеркнул, что интеллектуальный клуб позволит не только объединить успешных ребят, дать им возможность проявить инициативу, но и станет важным мотивирующим фактором к тому, чтобы талантливая молодежь оставалась в России.

В Ненецком автономном округе, начиная с 2009 года, 100-балльные результаты показали 12 выпускников из школ № 1, 4, 5 г. Нарьян-Мара, Красновской и Омской сельских школ. Наилучший результат был зафиксирован в 2014 году, когда выпускница школы № 4 Парсукова Анастасия получила 100 баллов сразу по трём предметам - химии, русскому языку и биологии.

«100-балльный результат по любому предмету на едином госэкзамене - всегда событие как для самих выпускников, так и для их наставников, – отмечает начальник управления образования профильного Департамента Лиана Храпова. - Уверена, что число ребят, сумевших получить наивысшую оценку своего труда, будет расти, и все они достойно представят Ненецкий округ в новом клубе стобалльников России».