Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13005/ privet

Жителей НАО приглашают принять участие в конкурсе на соискание Национальной премии «Хрустальный компас»

05 декабря 2016|09:40 103

В ходе ежегодного профессионального престижного состязания будут определены лучшие проекты и практики в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Участие в конкурсе могут принять отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица.

Победителей определят в 11 номинациях: научное достижение; просвещение; лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия; лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса; путешествие и экспедиция; лучшее освещение в СМИ; издание; фоторабота; гражданская позиция; лучший региональный проект; признание общественности.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте rus-compass.ru. Заявочная кампания завершится 10 февраля, после чего проекты начнут рассматривать члены экспертного совета. Они определят победителей в 10 номинациях, а «признание общественности» даст интернет-голосование.

Традиционно в апреле оргкомитет объявляет тройки финалистов. Все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, состоится в мае 2017 года.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч пользователей. Организаторы премии — Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».