Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13041/ privet

Сегодня 253 выпускника НАО пишут итоговое сочинение

07 декабря 2016|11:19 125

Письменное испытание, которое является допуском к ЕГЭ, пройдёт в школах, где они обучаются. Это первая, вторая, третья, четвертая, пятая школы г. Нарьян-Мара, Ненецкая средняя школа имени А.Пырерки, школы населённых пунктов Искателей, Великовисочное, Индига, Красное, Харута, Несь, Ома, Оксино и Нижняя Пёша.

Общие тематические направления сочинения текущего учебного года стали известны уже в сентябре, поэтому школьники могли начать подготовку заранее. Конкретные темы, с учётом часовых поясов, в Ненецком округе огласили в 9 часов 45 минут, за 15 минут до начала написания сочинения. Выпускникам предложили на выбор 5 тем:

  1. Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?
  2. Какой поступок можно назвать бесчестным?
  3. Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?
  4. Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?
  5. Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?

Время, отведённое для написания сочинения, составит 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья оно увеличивается на 1,5 часа.

Работы участников проверят учителя-словесники на местах, выставив в качестве оценки «зачёт» или «незачёт». Результаты будут известны не позднее 21 декабря. К сдаче единого государственного экзамена допустят только тех учащихся, кто получил «зачёт». Повторно написать сочинение в дополнительные сроки - 1 февраля и 3 мая 2017 года – смогут выпускники, которые получили «незачёт», не явились на сочинение или не дописали его по уважительным причинам. 

«Округ участвует в итоговом сочинении в третий раз, поэтому все детали этого важного мероприятия отработаны до мелочей, - отмечает начальник окружного управления образования Лиана Храпова. – Традиционно привлекаем общественных наблюдателей, тщательно следим за соблюдением правил поведения участников в аудиториях. Желаем нашим ребятам удачно написать сочинение и получить допуск к ЕГЭ».

Итоговое сочинение (изложение) проводится в России с 2014/2015 учебного года, его успешное написание является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. В прошлом учебном году итоговое сочинение писали 677 тысяч выпускников из 85 субъектов Российской Федерации, из них 216 учащихся - в Ненецком автономном округе. 7 декабря текущего года сочинение напишут более 625 тысяч участников по всей России, в том числе 621 тысяча выпускников текущего года и более 3,5 тысяч участников с ограниченными возможностями здоровья. Около 14,5 тысяч участников будут писать итоговое изложение.