Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13257/ privet

​ Ситуация с отравлением школьников в Каратайке находится на особом контроле губернатора НАО

10 января 2017|11:11 65

В настоящее время Департамент ведет служебное расследование по факту отравления учащихся Каратайского пришкольного интерната. 6 и 8 января в Ненецкую окружную больницу с признаками отравления были доставлены бортом санитарной авиации 20 детей и один взрослый.

После госпитализации в инфекционное отделение больницы у пострадавших взяли анализы на пищевые токсикоинфекции. В результате бактериологических исследований у 13 человек был обнаружен сальмонеллез. Анализы остальных детей будут готовы позже. В настоящее время все заболевшие проходят лечение в больнице. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Заболевшие дети - ученики пришкольного интерната в возрасте от 7 до 13 лет. Заражение кишечной инфекцией произошло в кафе Каратайского потребительского общества, где в нарушение санитарных требований в период новогодних праздников было организовано питание детей. Ранее ребятам готовили пищу в школьной столовой, к которой претензий со стороны Роспотребнадзора нет.

Губернатор Игорь Кошин посетил ребят в больнице. Ситуация находится на его личном контроле. Как отметил глава округа, по итогам служебного расследования будут сделаны организационные выводы.