Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13289/ privet

Новый закон усилит защиту российских туристов

13 января 2017|12:29 70

С 1 января вступил в силу закон, направленный на повышение ответственности участников туристского рынка и усиление правовой защиты туристов, выезжающих за пределы Российской Федерации.

По новым правилам компаниям, не внесенным в единый федеральный реестр, запрещено осуществлять туроператорскую деятельности. За нарушение данного пункта им грозит административный штраф или дисквалификация.

Закон также обязывает всех туроператоров отчислять денежные средства в резервный фонд и фонд персональной ответственности. Резервный фонд предназначен для возврата россиян, которые остались за границей, на родину; из фонда персональной ответственности будут компенсировать ущерб туристам от сгоревшего, по вине оператора, тура.
Данные правила не распространяются на тех туристов, которые отправились в путешествие самостоятельно, кто покупает услуги у туроператоров частично, либо тех, кто путешествует в пределах российской территории.

Федеральный закон от 02.03.2016 № 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность»

Разъяснения Ростуризма по применению закона