Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13297/ privet

В округе стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16 января 2017|09:07 91

Интеллектуальные состязания одаренных школьников в Ненецком округе открылись сегодня олимпиадой по литературе. В рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников до 22 февраля учащимся общеобразовательных учреждений НАО предстоит продемонстрировать свои знания по 20 предметам.

Олимпиада призвана выявлять и развивать у учащихся школ творческие способности, интерес к научно-исследовательской деятельности, а также поддерживать одаренных детей страны. По данным Министерства образования и науки РФ, во Всероссийской олимпиаде состязаются более 6 млн. школьников. Общее число участников регионального этапа в округе в этом году составляет 315 человеко-олимпиад, что означает участие одного школьника сразу в нескольких предметных состязаниях.

Окружные талантливые ребята будут соревноваться, в частности, в знаниях русского языка, математики, химии, физики, астрономии, физкультуры, права и экологии. Заключительный этап пройдет в Москве с 20 марта по 30 апреля. Победители получат право льготного поступления в вузы.

Всероссийская олимпиада школьников - четырехуровневый уникальный проект по выявлению одаренных детей, аналогов которому нет в мире. Сложнейшие испытания за пределами школьной программы ученики страны решают в один день, как на ЕГЭ. Задания направляются из Министерства образования и науки РФ в строго регламентированные сроки. Ключи-ответы приходят в регионы также в день проведения олимпиады, уже после того, как испытание стартовало.

Сначала ребята показывают свои знания внутри своих школ, победители переходят на муниципальный уровень состязания. По итогам второго уровня сильнейшие отбираются для участия в региональном этапе, победители которого переходят в заключительный этап. В школьном этапе интеллектуального состязания по итогам 2015-2016 учебного года приняли участие 2 тыс. 33 учащихся 5-11 классов, в муниципальном - 711 школьников 7-11 классов, на третий, региональный, этап вышли 144 умника и умницы 9-11 классов. На нем было выявлено 18 победителей и 76 призеров. При этом они могли участвовать в состязаниях сразу по нескольким дисциплинам.