Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13302/ privet

Музеи НАО приглашают к участию в грантовых конкурсах фонда Потанина

16 января 2017|14:12 103

Благотворительный фонд Владимира Потанина приглашает музейные сообщества и специалистов музейной сферы представить свои проекты в программах фонда «Музейный гид» и «Музейный десант».

Мероприятия реализуются при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и направлены на поддержку лидеров, способных сделать музей современным центром развития территории, образования и просвещения, открытым общественным институтом, а также содействие партнерству музеев с организациями сферы культуры, образования, искусства.

Программа «Музейный десант» направлена на активизацию профессионального обмена и сотрудничества в сферах культуры, образования и искусства, на обеспечение доступа сотрудников музеев к лучшему российскому и международному опыту; «Музейный гид» - на внедрение инновационных подходов к позиционированию и продвижению музеев для обеспечения свободного доступа населения к культурному, историческому, научно-техническому и естественно-научному наследию страны. 

Программы реализуются третий год. В прошлом году на конкурс поступили 400 заявок от музейных профессионалов и 450 - от музеев. Победителями стали 88 специалистов музейной сферы и 66 организаций, в том числе - Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск», который получил грант в размере 600 тысяч рублей на создание нового туристского маршрута «Древними дорогами Пустозерья».

Документы на конкурс «Музейный гид» принимаются до 28 февраля 2017 г., «Музейный десант» - до 15 марта. Подробности – на портале фонда - http://museum.fondpotanin.ru/