Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13321/ privet

Профессиональное образование НАО станет доступнее для студентов-инвалидов

18 января 2017|09:10 78

Администрация НАО разработала систему мероприятий для обеспечения инклюзивного образования. Они будут реализованы в 2017 и 2018 году Департаментом образования, культуры и спорта НАО.

Соответствующие дополнения в план мероприятий, направленных на повышение эффективности образования и науки в регионе приняты сегодня на заседании Администрации НАО.

Работа профильных ведомств и служб в этой сфере запланирована по трем направлениям.

«Перед нами стоят задачи по привлечению абитуриентов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в целом развитию инклюзивного образования в Ненецком округе, а также содействию трудоустройству выпускников, получивших среднее профессиональное образование», - сообщила заместитель руководителя профильного департамента, начальник управления образования Лиана Храпова.

В план мероприятий вошли консультации в формате «горячей линии» по вопросам приема в профессиональные образовательные организации абитуриентов-инвалидов, проведение обучающих семинаров для педагогов и родителей, а также совершенствование механизмов межведомственного взаимодействия для сопровождения детей от момента поступления в колледж, училище или техникум до трудоустройства.

На текущий год запланирована и разработка адаптированных образовательных программ, подготовка педагогов, актуализация нормативно-правовой базы учреждений среднего профессионального образования, развитие необходимой инфраструктуры учреждений.

В Нененецком округе среднее профессиональное образование можно получить в трех учреждениях. Это - Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г.Волкова, Социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского и Ненецкое профессиональное училище.

На сегодня в училище в качестве отдельного подразделения функционирует Многофункциональный центр прикладных квалификаций, где выпускники с ограниченными возможностями здоровья осваивают рабочие профессии.