Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13375/ privet

Школьники из Каратайки вернулись домой

23 января 2017|17:41 90

Дети из интерната поселка Каратайки, попавшие в дни новогодних каникул в Ненецкую окружную больницу с отравлением, после прохождения лечения вернулись домой. К месту учебы их доставили на вертолете.

Заболевшие дети - 20 учеников пришкольного интерната в возрасте от 7 до 13 лет. После госпитализации в инфекционное отделение больницы у пострадавших взяли анализы на пищевые токсикоинфекции. В результате бактериологических исследований врачи обнаружили сальмонеллез.

Сегодня в Каратайку «школьным» вертолетом доставили 16 выздоровевших учеников. Трое школьников в связи с переездом семьи остались на обучение в Ненецкой школе им А.П. Пырерки в Нарьян-Маре, еще один учащийся интерната продолжает лечение от пневмонии.

Этот же рейс «школьного» вертолета приземлялся и на остров Вайгач. На учебу в каратайский интернат после продлившихся зимних каникул также доставили 18 уроженцев поселка Варнек. Таким образом, Департамент образования, культуры и спорта НАО закрыл кампанию по доставке школьников на новогодние каникулы и обратно.