Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13519/ privet

Выпускники НАО успешно написали итоговое сочинение в дополнительный срок

07 февраля 2017|11:18 79

1 февраля в школах региона повторно прошло письменное испытание, которое является допуском к сдаче единого государственного экзамена. Его участниками стали 6 одиннадцатиклассников, получивших «незачёт» или не явившихся на сочинение по уважительным причинам в основной срок - 7 декабря 2016 года. Все из них справились с поставленной задачей и получили допуск к ЕГЭ.

Направления сочинений в текущем учебном году были определены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах. Это - «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Конкретные темы стали известны за 15 минут до начала написания работ. Время, отведённое на сочинение, составило 3 часа 55 минут. Написали его выпускники в школах, где обучаются. Там же их работы проверили учителя-словесники, выставив в качестве оценки «зачёт» или «незачёт». При оценивании учитывались соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, а также композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

«Сочинение прошло в штатном режиме, без нарушений и замечаний, - отмечает начальник управления образования Лиана Храпова. – Последняя возможность получить допуск к ЕГЭ будет предоставлена выпускникам 3 мая. Предварительно его готовятся написать три выпускника, один из которых не явился на сочинение по болезни, два других, спортсмена, находились в это время на соревнованиях».

Справочную информацию об итоговом сочинении (изложении) можно найти на официальном сайте ЕГЭ, а также по телефонам «горячей линии» Департамента образования, культуры и спорта НАО – 2-12-33 и Ненецкого регионального центра образования –2-19-05.