Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13525/ privet

Студенты из НАО пройдут на лыжах по маршрутам оленно-транспортных батальонов

07 февраля 2017|22:28 85

Группа молодых ребят из военно-патриотического клуба «Белый медведь» отправится на лыжах из Нарьян-Мара до Архангельска по следам оленно-транспортных батальонов. В целом на лыжах со знаменем Победы им предстоит пройти с 15 по 23 марта порядка 380 км.

Двухнедельный марш-бросок до Архангельска пройдет через Лабожское, Коткино, Нижнюю Пешу, Снопу, Ому, Вижас, Несь, Мезень и Рикасиху (последний пункт пешего сбора оленно-транспортных батальонов НАО). В каждом муниципалитете Ненецкого округа участники военно-патриотического клуба возложат цветы к обелискам Победы и захоронениям земляков-фронтовиков. От Рикасихи до Архангельска команда проедет на автобусе. Обратно из столицы Поморья патриоты из НАО вернутся самолетом.

Профинансирует проект нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией Ненецкого автономного округа.

Военно-патриотический клуб «Белый медведь» создан в 2009 году в ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум» с целью расширения и углубления знаний о родном крае, воспитания патриотизма, формирования коллективных и личных морально-волевых качеств, необходимых для прохождения военной службы студентов техникума.

Члены клуба ежегодно отправляются в лыжные и пешие переходы в место расположения бывшего поселения «Пустозерск». Также за их плечами 250-километровый лыжный марш-бросок «Ома – Шойна» по следам ненецких оленно-транспортных батальонов, посвященный 70-летию освобождения Заполярья от фашистских захватчиков 50-километровый переход, а также 180-километровый – в честь 70-летия Великой Победы.