Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13646/ privet

Согласован эскиз памятника труженикам Печорского лесозавода

17 февраля 2017|14:24 98

Рабочая группа по установке памятника труженикам Печорского лесозавода, созданная по инициативе губернатора Игоря Кошина, согласовала эскиз внешнего вида объекта. Открытый конкурс на лучший эскиз для сохранения памяти о крупнейшем промышленном предприятии Ненецкого округа проводился с 1 октября по 16 декабря минувшего года.

По итогам конкурса проектом-победителем стал эскиз художника и скульптора из Смоленска - Игоря Чумакова. Жителям Нарьян-Мара он известен как автор памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», открытого в городе в 2009 году. Члены комиссии высказали свои рекомендации по доработке проекта. На заседании доработанный эскиз был поддержан членами рабочей группы. Теперь со скульптором заключат договор на участие в дальнейшей работе по изготовлению, доставке и установке памятника.Памятник труженикам лесозавода будет представлять собой образ временной спирали – виток истории от начала создания лесопильного завода «Товарищества «Стелла Поларе» («Полярная звезда») в 1903 году и в завершении его производственного пути в 1998 году уже под названием «Лесозавод № 51». При этом автор проекта отмечает, что образ спирали также напоминает вьюгу, снежные вихри – те тяжелейшие условия, в которых приходилось работать и создавать завод для промышленного освоения Печорского края. Вехи истории предприятия будут расположены на этой спирали.

На торцах памятника изображены мужская и женская фигуры. Мужчина олицетворяет предков, участвовавших в становлении завода, заводящего бревно в станину лесопилки. Женщина – работницу предприятия в трудные послевоенные годы вплоть до 60-х годов. Она следит за выходом бруса, основной продукцией экспорта.

Скульптурная композиция памятника будет установлена на постамент и сделана из гранита, бронзы и железобетона. Общая ее высота составит 6,8 метра. Планируется, что свой памятник лесозаводчане получат уже в сентябре. Местом для его установки определен сквер на улице Юбилейной в Нарьян-Маре.

Распоряжением губернатора НАО 03 июня 2016 года была создана рабочая группа по вопросу установки памятника лесозаводчанам. В ее состав вошли представители исполнительной и законодательной власти, общественности, окружного общества ветеранов и Совета ветеранов Печорского лесозавода. Возглавил рабочую группу первый вице-губернатор НАО Михаил Васильев.