Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13652/ privet

Ненецкий автономный округ присоединился к Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ с родителями»

18 февраля 2017|20:07 145

18 февраля в пункте проведения экзамена на базе школы № 1 г. Нарьян-Мара демонстрационный ЕГЭ по русскому языку написали представители исполнительной и законодательной власти региона, работники прокуратуры, журналисты и родители окружных выпускников. Тонкости проведения госэкзамена испытал на себе и руководитель Департамент образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.

«Цель акции – повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур, дать им возможность взглянуть изнутри на весь процесс проведения ЕГЭ с тем, чтобы стать для своих детей союзниками в этом важном жизненном вопросе, - отметил руководитель ведомства. – Главное – создать психологическое равновесие, которое поможет ребятам преодолеть волнение, даст возможность продемонстрировать полученные  знания и успешно справиться с поставленной задачей».

При входе в пункт проведения экзамена все участники предъявили паспорта, сдали мобильные телефоны и электронные устройства, сотрудники вневедомственной охраны проверили их металлодетектором на наличие запрещённых предметов. На случай нештатных ситуаций, связанных с психологическим напряжением участников, в штабе дежурил медицинский работник. Контроль за соблюдением правил организации и проведения ЕГЭ осуществляла руководитель регионального отделения корпуса общественных наблюдателей Российского Союза молодёжи Елена Черницына.

После рассадки участников в аудиториях организаторы провели для них инструктаж по правилам поведения на экзамене, объяснили конкретику заполнения бланков и выполнения заданий. Контрольно-измерительные материалы были распечатаны непосредственно в аудиториях на глазах экзаменуемых. Ни пуха ни пера пожелали присутствующим Руководитель Департамента образования, культуры и спорта Илья Иванкин и начальник управления образования Лиана Храпова.

В течение 40 минут взрослые ученики выполняли сокращённую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что придётся выполнять выпускникам в ближайшее время на настоящем ЕГЭ по русскому языку. 

По окончании экзамена участники смогли увидеть процесс сканирования работ в штабе ППЭ, а затем поделились впечатлениями и эмоциями от события.

Ирина Терентьева, мама одиннадцатиклассника Искательской школы, талантливого спортсмена Александра Терентьева, рассказала, что отправилась на экзамен, чтобы морально помочь сыну. «Сейчас Саша находится на выездных соревнованиях за границей, но продолжает самостоятельно изучать материал школьной программы и готовиться к экзаменам, - отметила Ирина Фёдоровна. - В будущем он хочет связать свою жизнь со спортом, поэтому выбрал для сдачи, помимо обязательных русского языка и математики, экзамен по выбору – биологию. Надеюсь, что всё у нас получится».

Результаты демонстрационного ЕГЭ для родителей будут известны после 22 февраля. Их можно будет узнать лично, при предъявлении паспорта, в Региональном центре обработки информации. Справки по телефону: 2-19-05.

Всего в 2017 году сдавать ЕГЭ намерены 296 человек, в том числе 252 из них – выпускники текущего года и 44 - прошлых лет. Для сдачи ЕГЭ в Ненецком округе будут организованы пункты проведения экзаменов на базе первой и пятой городских школ, а также Ненецкого регионального центра развития образования.