Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13749/ privet

Родители окружных выпускников успешно сдали пробный ЕГЭ

01 марта 2017|16:31 240

Стали известны итоги пробного госэкзамена по русскому языку, который написали 18 февраля на базе школы № 1 г. Нарьян-Мара 32 представителя родительской общественности, депутаты, госслужащие, журналисты, работники прокуратуры в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». По словам предметной комиссии, все участники успешно справились с задачей.

В течение 40 минут взрослые выполняли экзаменационную работу, аналогичную настоящему ЕГЭ по русскому языку. Первая часть работы состояла из 14 заданий, вторая - предполагала написание мини-сочинения объёмом не менее 150 знаков.

«Участники со всей серьёзностью отнеслись к выполнению заданий, полагаясь на свои знания и опыт. Ни о каком списывании речь не шла, ведь на ЕГЭ запрещено проносить любые электронные приборы и пользоваться шпаргалками, - поясняет руководитель Регионального центра оценки качества образования Александр Шамов. – Члены предметной комиссии отметили, что с первой частью работы большинство справились на отлично, а вот для сочинения времени хватило не всем. Замечания и предложения участников пробного ЕГЭ мы обязательно учтём в следующем году при подготовке аналогичной акции для родителей».

Вместе с мамами и папами всю процедуру проведения ЕГЭ – от регистрации до получения результатов - испытал на себе руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.

«Совсем скоро у наших выпускников наступит горячая экзаменационная пора, - отметил глава ведомства. – Давайте поможем ребятам пройти это ответственное жизненное испытание спокойно, уверенно, достойно».

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла по инициативе Рособрнадзора. Цель мероприятия - повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур. В 2016 году акция прошла во второй раз и охватила 50 регионов страны. Пробный ЕГЭ написали в общей сложности 37 тысяч родителей российских школьников.