Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13754/ privet

​Интеллектуальные испытания Ухтинского ГТУ школьники НАО пройдут в Нарьян-Маре

02 марта 2017|14:45 92

Около 40 учеников Ненецкого округа наряду с тысячей ровесников из пяти северных регионов Северо-Запада стали участниками олимпиады Ухтинского государственного технического университета (УГТУ). Сегодня в Нарьян-Маре математику напишут более 30 человек, в субботу, 4 марта, физику сдадут еще 23 старшеклассника.

Участию в очном написании олимпиадных заданий предшествовали заочные испытания (через интернет). В них принимали участие старшеклассники, ориентированные на поступление в вузы нефтегазового профиля, из Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Олимпиада УГТУ, одного из опорных вузов ПАО «Газпром», проходит в Нарьян-Маре очно второй год подряд. Остальные участники испытаний подтверждают свои знания в математике и физике в Республике Коми.

По итогам олимпиады будут выявлены лауреаты, призеры и победители, каждый из которых получит приз. Результаты также учитываются при поступлении вуз и прибавляются к баллам ЕГЭ. Победителю начисляется четыре балла, призёру – три, лауреату – два, участнику – один балл. В 2016 году в НАО было выявлено 3 призера олимпиады УГТУ, один из них стал студентом университета и планирует стать нефтяником.

«Для выпускников такие олимпиады – дополнительная возможность сравнить свои силы по дисциплинам с учениками из других регионов. Принимать участие в них могут все, независимо от оценок в школе», - отметил ответственный секретарь приёмной комиссии УГТУ Сергей Дубиковский.

С каждым годом проект наращивает количество участников и расширяет географию проведения. Он нацелен на выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности и на поддержку одаренных детей.

Результаты олимпиады и приглашение на торжественную церемонию награждения победителей будут объявлены в начале апреля.