Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13817/ privet

Определены победители региональной олимпиады школьников по ненецкому языку

09 марта 2017|17:40 124

Интеллектуальные состязания школьников Ненецкого округа по родному (ненецкому) языку проходили с октября 2016 по февраль 2017 года. За это время в региональной олимпиаде свои знания испытали 232 учащихся общеобразовательных учреждений НАО с 4 по 11 классы.

Сначала ребята боролись внутри своих школ, затем победители перешли на муниципальный уровень состязания. По итогам второго уровня сильнейшие отобрались для участия в региональном (заключительном) этапе. В финал вышли 17 человек. Из них выявили 3 победителей и 4 призеров.

Лучшей по знаниям ненецкого языка среди обучающихся 4 классов стала Александра Ермолина из основной школы поселка Нельмин-Нос. Среди 5-7 классов – Надежда Валей, ученица 6 класса школы поселка Каратайка, у старшеклассников победителем признана Юлия Лаптандер из 10 класса Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерка.

Олимпиада призвана выявлять и развивать у учащихся школ творческие способности, интерес к изучению родного (ненецкого) языка и его сохранению. Состязание проводится на основе образовательного минимума по ненецкому языку, общеобразовательных программ начального общего и основного общего образования в школах Ненецкого округа.

Победители состязания по ненецкому языку в номинации «8-11 классы» могут делегироваться от НАО для участия в региональном этапе Межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в город Салехард. Она пройдет в конце этого года.