Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14142/ privet

​Руководители учреждений культуры со всего региона собрались в Нарьян-Маре на ежегодный семинар

04 апреля 2017|10:49 81

В Нарьян-Маре начал свою работу ежегодный семинар руководителей и специалистов учреждений культуры Ненецкого автономного округа. В нем участвует порядка 40 человек, в том числе директора сельских культурно-досуговых учреждений и руководители филиалов Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова из отдаленных поселений НАО.

Органы власти региона и специалисты отрасли обсудили актуальные вопросы реализации культурной политики, подвели итоги работы в 2016 году, наметили приоритетные ориентиры на 2017 год. Впервые в таком расширенном формате обсуждался и вопрос независимой оценки качества работы учреждений как одной из форм общественного контроля в сфере культуры.

«Время требует от каждого госучреждения, в том числе и в нашей сфере, открытости и доступности, ориентированной на человека, комфортности условий предоставления услуг и компетентности работников культуры, - отметил председатель комитета культуры и туризма профильного Департамента Сергей Кулаков. - В 2017 году жители НАО должны оценить все организации культуры региона, а нам предстоит предоставить для этого условия».

В частности, в настоящее время Департаментом прорабатывается вопрос создания специального регионального портала «Культура НАО», куда войдут сайты всех учреждений данной сферы. На портале жители НАО смогут больше узнать о деятельности каждой организации, оставить свой отзыв о его работе.А в заключительные дни семинара для руководителей сельских Домов культуры состоится практикум по ведению своих сайтов в соответствии со стандартами проведения независимой оценки качества учреждений.

В числе других задач, поставленных перед подведомственными учреждениями, – развитие сферы туризма. «Мы должны создавать достойные культурные продукты (мероприятия) не только в столице округа, но и в каждом крупном населенном пункте», - отметил Сергей Кулаков.

После общих мероприятий первого дня семинара руководители Домов культуры и подразделений Ненецкой центральной библиотеки будут работать по отдельным программам. Например, сквозной темой работы библиотечной сети в этом году станет тема экологии в связи с проведением Год экологии в России. Библиотекари округа пройдут практикумы и мастер-классы, поделятся тематическими планами и идеями на 2017 год.

Семинар работников культуры-2017 будет проходить в столице Ненецкого округа в течение пяти дней.