Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14222/ privet

​Северные многоборцы вернулись с чемпионата страны с победами

11 апреля 2017|14:17 115

В Дудинке и Норильске прошли Чемпионат и Первенство России по северному многоборью. В числе 130 спортсменов из 10 сильнейших сборных команд северных регионов по национальным видам спорта выступила команда Ненецкого округа – четверо взрослых спортсменов и 1 юниор (до 17 лет включительно).

Спортсмены состязались в метании тынзея на хорей, тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, метании топора на дальность и прыжках через нарты. Впервые в истории российских соревнований по северному многоборью у женщин и юниорок в общий зачет вошла дисциплина «метание топорика». И впервые по желанию женщины и юниорки метали тынзей на хорей.

Среди женщин мастером тынзея стала Яна Осичева из команды Ненецкого автономного округа, которая завоевала золото в этом виде программы. Её коллега по команде Мария Кропотина по числу попаданий была второй. Третье место завоевала таймырская спортсменка Мирослава Яр.

Полный комплект медалей спортсмены из НАО завоевали в дисциплине «бег с палками». Среди женщин первой вновь была Яна Осичева, среди мужчин серебро и бронза - за братьями Латышевыми Романом и Антоном соответственно.

С января 2017 года Яна Осичева и Роман Латышев вошли в число спортсменов, зачисленных в спортивную школу «Труд» для прохождения специальной подготовки с повышенными нагрузками. Тренирует команду Ненецкого округа председатель федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин.