Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14224/ privet

​Более 700 лыжников стали участниками региональных гонок «Северное сияние»

11 апреля 2017|13:27 96

В Нарьян-Маре прошел 48-й по счёту традиционный окружной физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» имени Ивана Чупрова.

Гонки проходили на лыжероллерной трассе в течение трёх дней. В рамках состязаний разыграно 43 комплекта медалей в 15 категориях. Молодые спортсмены преодолевали дистанции от 500 метров до пяти километров. Более опытные лыжники состязались на дистанциях от 2 до 30 километров.

На лыжную трассу вышли 756 жителей Ненецкого округа из Нарьян-Мара и близлежащий сел. Из них - 149 дошколят, 558 школьников и студентов и 58 взрослых любителей лыжного спорта.

«Северное сияние» - самые массовые соревнования в истории округа, как по количеству зрителей, так и по числу спортсменов, выходящих на старт. Традиционно они объединяют любителей спорта разных поколений - от дошколят до ветеранов. В 2017 году возраст участников колебался от 5 до 77 лет.

В настоящее время организаторы соревнований – спортивная школа «Старт» - продолжают подводить итоги состязаний в командном и личном первенстве. В течение недели награды и специальные значки состязаний воспитанники детских садов и школьники получат в своих образовательных заведениях.

Соревнования проводятся ежегодно в целях популяризации и развития зимних видов спорта, привлечения населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, подготовке спортивного резерва региона. Мероприятие финансируется за счёт средств профильной госпрограммы по развитию физической культуры и спорта.

Основоположником «Северного сияния» является уроженец Нарьян-Мара Иван Иосифович Чупров (1927-1996). В 1969 году он впервые разработал правила и провёл спортивный праздник «Северное сияние» с целью массового приобщения земляков к спорту, и с 1999 года гонки носят его имя. Он также создал программу национальных видов спорта и добился ее утверждения в профильном министерстве, был главным судьей по национальным видам спорта и проводил всероссийские соревнования в Нарьян-Маре и Ханты-Мансийске.