Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14236/ privet

​Более 20 спортсменов округа зачислены для прохождения программы спортивной подготовки

12 апреля 2017|16:04 82

На программу спортивной подготовки в спортивную школу «Труд» с начала текущего года зачислено 23 спортсмена Ненецкого округа. Этот новый формат работы окружного учреждения нацелен на достижение спортсменами высоких профессиональных результатов.

Спортивная школа «Труд» образована в Ненецком округе с января 2017 года для проведения работы с талантливыми юными спортсменами. Она осуществляет подготовку резерва для спортивных сборных команд округа и Российской Федерации в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, утвержденными Министерством спорта России. В настоящее время учреждение на таком уровне работает по пяти (олимпийским) видам спорта. В их числе – лыжные гонки, пулевая стрельба, бокс, тхэквондо, северное многоборье.

Выбор видов спорта, по которым осуществляется спортивная подготовка, обусловлен наличием материально-технической базы, наличием необходимого тренерского состава, а также высокими спортивными результатами, которые показывают спортсмены на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

За три месяца специальной подготовки ряд спортсменов уже подтвердили свой статус на состязаниях всероссийского уровня в таких видах спорта как лыжные гонки (Александр Терентьев), тхэквондо (Арина Долгина) и северное многоборье (Яна Осичева и Роман Латышев).

Новый отбор для участников программы, включающий специальное тестирование, пройдет в мае текущего года.

«Это не дополнительное образование, а специальная спортивная подготовка, ориентированная на результат. Работа в спортшколе пока ведется по пяти видам спорта с 5-6 спортсменами в каждом виде, победителями и призерами состязаний федерального уровня», - поясняют в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Система тренировочно-соревновательной подготовки предполагает систему отбора и спортивной ориентации, выезды на соревнования, особый уровень спортивных тренировок, подготовку профессиональных тренеров и научно-методическое и информационное обеспечение.

В 2018 году профильное окружное ведомство планирует участвовать в федеральных проектах и программах и привлекать дополнительные средства из государственной казны на развитие спорта высоких достижений в НАО.

По мере развития спортивной школы «Труд» в 2020-2024 годах в учреждении будут созданы отделение олимпийских видов спорта, отделение неолимпийских видов спорта и отделение адаптивного спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.