Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14400/ privet

Школьники НАО выполнят финальные всероссийские проверочные работы

26 апреля 2017|15:47 117

27 апреля в 30 окружных школах 528 четвероклассников будут демонстрировать знание окружающего мира, 517 пятиклассников - биологии. Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся Рособрнадзором для оценки уровня подготовки школьников с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта.

18, 20 и 25 апреля ученики 4-х классов выполняли ВПР по русскому языку и математике, ученики 5-х классов – по русскому языку, математике и истории. Участие школ в ВПР для 4-х классов является в 2017 году обязательным, в 5-х классах – добровольным.

Работы по окружающему миру и биологии школьники будут выполнять в течение одного урока, это 45 минут. В перечне заданий, разработанных на федеральном уровне, есть вопросы краеведческого характера, которые предполагают знание детьми особенностей региона проживания.

Проверка работ проводится по единым критериям учителями, работающими с конкретным классом. В каратайской, амдерминской и пятой городской школах в проверке участвуют независимые эксперты и методисты Ненецкого регионального центра развития образования.

«Пакеты заданий школы получают за 3 дня до проведения ВПР, пароль для разархивации –непосредственно перед их началом, ответы на задания – после завершения, - поясняет начальник регионального центра обработки информации Александр Шамов, - Проверенные работы учащихся загружаются в личные кабинеты школ на единый информационный портал. В течение двух недель после загрузки формируются итоговые сводные протоколы. Результаты ВПР участники могут узнать на местах. Они не повлияют на оценки ребят по итогам года или четверти».

Впервые школы Ненецкого автономного округ приняли участие во всероссийской процедуре оценки качества общего образования в декабре 2015 года. Тогда ВПР по русскому языку написали 395 четвероклассников, по математике – 374. В мае и ноябре 2016 года ВПР по русскому языку выполнили722 четвероклассника, по окружающему миру – 420, по математике – 421.

Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин отмечает: «В целом, окружные школьники успешно справляются с выполнением федеральных проверочных работ и показывают стабильно неплохие результаты».