Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14465/ privet

Сегодня у выпускников НАО есть последний шанс получить допуск к ЕГЭ

3 мая они напишут итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к сдаче государственной итоговой аттестации. Участниками творческого испытания станут трое одиннадцатиклассников, не сумевших по уважительным причинам воспользоваться своим правом в ранее установленные сроки – 7 декабря прошлого года и 1 февраля текущего года.

Двое из них в этот период выступали на выездных соревнованиях, третий болел.

Направления сочинений в текущем учебном году были определены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах. Это - «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Конкретные темы стали известны за 15 минут до начала написания работ. Время, отведённое на сочинение, составляет 3 часа 55 минут.

Напишут его выпускники в школах, где обучаются. Там же их работы проверят учителя-словесники, выставив в качестве оценки «зачёт» или «незачёт». При оценивании учитываются соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, а также композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Результаты участники смогут узнать не позднее 17 мая.

«Сочинение — это не экзамен по литературе, но его успешное написание требует от выпускников умения формулировать свои мысли, грамотно и творчески выражать их в слове, - отмечает заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова. - Помимо допуска к ЕГЭ сочинение может понадобиться абитуриенту при поступлении. По решению вуза за него могут начислить дополнительно до 10 баллов».

Вопросы проведения ЕГЭ в НАО можно задать по телефону горячей линии профильного Департамента – (81853) 2-12-33.