Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14503/ privet

100-балльники НАО поделятся с выпускниками секретами успешной сдачи ЕГЭ

В преддверии основной волны государственной итоговой аттестации, которая стартует 29 мая, Рособрнадзор запустил в социальных сетях акцию «Советы 100-балльников». Выпускники прошлых лет, получившие на госэкзаменах наивысшие результаты, рассказывают школьникам, как лучше подготовиться и сдать экзамены. В их числе – 100-балльники из Ненецкого автономного округа.

Начиная с 2009 года, 100-балльные результаты на ЕГЭ по различным предметам показали 12 окружных выпускников из первой, четвёртой и пятой школ города Нарьян-Мара, Омской и Красновской сельских школ. Наилучший результат был зафиксирован в 2014 году, когда выпускница школы № 4 Анастасия Парсукова получила 100 баллов сразу по трём предметам - химии, русскому языку и биологии.

Сегодня Анастасия – студентка 3 курса лечебного факультета Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
По словам девушки, с 7-го класса она была ориентирована на поступление в медицинский вуз и углубленно изучала биологию, химию и русский язык. С этой целью посещала предметные кружки, факультативы, элективные курсы, активно участвовала в интеллектуальных конкурсах по данному направлению, была победителем муниципальных и региональных этапов и участником заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и химии, неоднократно проходила обучение в МГУ в рамках проекта «Путь к Олимпу».

«Безусловно, всё это помогло мне успешно сдать ЕГЭ, - отмечает трижды 100-балльница, - Мой совет старшеклассникам: Не так страшен ЕГЭ, как его малюют. Главное - раннее профессиональное самоопределение, систематическая подготовка к экзаменам, психологический настрой и поддержка близких людей».

Узнать секреты успеха на госэкзаменах можно в социальных сетях Рособрнадзора, а также в официальной группе ВКонтакте «Ненецкий округ – одна команда»