Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14722/ privet

Сегодня выпускники пишут ЕГЭ по базовой математике

31 мая в пунктах проведения экзаменов на базе первой и пятой школ города Нарьян-Мара 235 одиннадцатиклассников НАО сдают обязательный для получения аттестата единый государственный экзамен по математике.

В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации с 2015 года ЕГЭ по математике разделён на два уровня: базовый и профильный.

Успешная сдача «базы» позволяет поступить в вузы, у которых в перечне вступительных испытаний отсутствует предмет «математика». В основном, это учебные заведения гуманитарных направлений. «Профиль» понадобится тем выпускникам, кто намерен поступать в технические вузы. Участники ЕГЭ имеют право выбрать базовый или профильный уровень экзамена либо сдавать оба уровня.

Экзаменационная работа по базовой математике разработана специалистами Федерального института педагогических измерений на основе школьной программы и включает 20 заданий с кратким ответом. Дополнительно выпускник получает справочные материалы - таблицу квадратов, свойства арифметического корня. С собой участник может взять линейку.

Работа оценивается по традиционной 5-балльной шкале. Из этого следует, что для успешной сдачи ЕГЭ по математике базового уровня необходимо получить не ниже 3-х баллов. На выполнение работы отводится 3 часа.

«В рамках Всероссийской тренировки в преддверии основного этапа ЕГЭ окружные пункты проведения экзаменов успешно прошли тестирование технологии печати экзаменационных материалов и бланков ответов, - отмечает руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов. – Госэкзамен по математике – самый массовый, но мы уверены, что и техника, и организаторы сработают без сбоев».

Результаты экзамена будут известны 14 июня. В случае несогласия с полученными баллами участники могут в течение двух дней после оглашения результатов подать апелляцию в конфликтную комиссию. ЕГЭ по математике профильного уровня состоится 2 июня. Его намерены сдавать 145 одиннадцатиклассников округа.

Вопросы, связанные с ЕГЭ, можно задать по телефонам «Горячей линии» профильного Департамента – (81853)2-12-33, «Горячей линии» Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38.