Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14779/ privet

Выпускники НАО сдали сегодня самый массовый экзамен по выбору - обществознание

05 июня 2017|15:44 104

5 июня в пункте проведения экзаменов на базе пятой школы города Нарьян-Мара 129 окружных одиннадцатиклассников, то есть 52% от общего числа участников ЕГЭ, сдали госэкзамен по одному из самых популярных предметов по выбору - обществознанию.

Экзаменационная работа состояла из 2-х частей. На её выполнение было отведено 3 часа 55 минут. В первой части выпускники должны были выполнить 20 заданий с кратким ответом, во второй –9 заданий с развёрнутым ответом. Экзамен оценивается по 100-балльной системе, для преодоления минимального порога школьникам нужно набрать 42 балла.

«Экзамен можно сдать очень хорошо, ведь задания составлены на основе школьной программы. Мы всё проходил, всё прорешивали, - отмечает выпускница Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки Анастасия Славкова, - Если чего-то не можешь вспомнить, надо настроиться, посидеть, сделать другие задания, а затем вернуться к тем, где возникли вопросы».

«Волнение присутствует, но когда заходишь в кабинет, всё рассеивается. Концентрируешься на варианте, то есть погружаешься в него и решаешь спокойно», - добавляет одиннадцатиклассник Харутинской школы Кирилл Хатанзейский. Юноша вместе с другими сельскими выпускниками приехал в Нарьян-Мар для сдачи ЕГЭ и успешно адаптировался к новым условиям.

Результаты экзаменов станут известны не позднее 22 июня. В случае несогласия с выставленными баллами участники могут подать апелляцию в течение двух рабочих дней после оглашения результатов. Для выпускников, которые не смогли прийти на экзамен по уважительной причине, предусмотрен резервный день – 21 июня. Пересдать предмет можно будет только через год.

Следующие ЕГЭ, по литературе и физике, состоятся 7 июня. Их планируют сдавать 21 и  50 выпускников Ненецкого округа соответственно. Всего участниками основной волны ЕГЭ, которая продлится до 1 июля, стали 248 одиннадцатиклассников Ненецкого округа.

Вопросы, связанные с ЕГЭ в НАО можно задать по телефону «горячей линии ЕГЭ» - 2-12-33.