Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14894/ privet

Окружные студенты помогают поддерживать порядок на ЕГЭ

14 июня 2017|14:07 173

В период основной волны государственной итоговой аттестации, с 29 мая по 1 июля, представители регионального корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодёжи дежурят в пунктах проведения ЕГЭ на базе первой и пятой школ г. Нарьян-Мара. Студенты следят за соблюдением процедуры проведения единого госэкзамена и прав его участников.

Всего в текущем году добровольными помощниками организаторов ЕГЭ в Ненецком автономном округе стали 12 обучающихся Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Юные наблюдатели прошли обучение в Ненецком центре развития образования и на портале «егэбук», после чего получили специальные удостоверения. Параллельно они проводили встречи с выпускниками школ в рамках Всероссийской акции « К наблюдению готовы!», где рассказывали о правилах поведения на экзаменах, правах и обязанностях выпускников.

«На дежурства ребята начали выходить уже в период досрочной волны ЕГЭ, которая прошла с 23 марта по 14 апреля, - поясняет региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в НАО Елена Черницына. - Именно там они смогли применить на практике полученные знания и почувствовать конкретику работы наблюдателя».

В период основной волны ЕГЭ молодые добровольцы по очереди дежурят в пунктах проведения экзаменов, чтобы обеспечить объективность и прозрачность итоговой аттестации.

Студентка НАЭТ Ирина Вокуева второй год занимается общественным наблюдением. Девушка рассказывает о функционале, который вменяется в обязанности ей и её коллегам по общему делу: «Мы следим за тем, чтобы не нарушали права школьников, осматриваем школу, штаб, аудитории. Мы знаем, как действовать в нештатных ситуациях, которых пока у нас, к счастью, не было. Все моменты мы записываем в специальный журнал, а после проверки отчётов региональным координатором отправляем их в главный штаб в Москву и далее – в Рособрнадзор».

По сообщению общественных наблюдателей, ЕГЭ по биологии и письменной части иностранного языка 13 июня прошёл на высоком организационном уровне, без нарушений и удалений. Биологию сдавали 46 участников, английский язык - 16. Очередной экзамен, который будут контролировать студенты-наблюдатели, состоится 15 июня. Устную часть ЕГЭ по иностранному языку планируют сдать 22 окружных выпускника.