Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14967/ privet

Выпускники профильных классов вновь показали лучшие результаты на ЕГЭ по выбору

20 июня 2017|14:08 71

20 июня окружная государственная экзаменационная комиссия утвердила итоги госэкзаменов по обществознанию, физике и литературе. Как и в прошлом году, самые высокие баллы по этим предметам набрали ученики классов профильной направленности Искательской, первой и третьей городских школ.

ЕГЭ по обществознанию сдавали 129 выпускников. Минимальный порог в 42 балла не преодолели 11 участников. Более 80 баллов набрали 9 человек, четверо из них обучаются в классе социально-правовой направленности школы № 3 г. Нарьян-Мара. По 90 баллов набрали Григорий Рочев и Юлия Кириллова.

«В учебной программе класса социально-правового профиля увеличены часы для освоения обществознания, а также добавлены такие предметы как право и экономика. В общей сложности ребята изучают их 6 часов в неделю, - поясняет председатель региональной предметной комиссии по обществознанию Галина Головёшкина. – Помимо этого они активно посещают факультативы, успешно выступают на предметных олимпиадах и, как следствие, показывают достойные результаты на ЕГЭ».

Лучший результат ЕГЭ по литературе также принадлежит выпускнице школы № 3. Всего экзамен сдавали 11 человек, все они преодолели минимальный порог в 32 балла.

Физику сдавали 39 участников, все они успешно преодолели минимальный порог в 36 баллов. Лучшие результаты - 89 и 83 баллов - получили выпускники физико-математических классов Искательской и первой городской школ Максим Тачков и Кирилл Шубин.

«За два года обучения в Роснефть-классе, которой имеет физико-математическую направленность, ребята получают дополнительные знания по точным предметам – физике, математике и информатике, - поясняет директор школы поселка Искателей Дина Стрельцова. – В рамках довузовской подготовки они посещают элективные курсы, что также повышает их конкурентоспособность при сдаче экзаменов, поступлении в вузы и дальнейшей профессиональной карьере».

В 2017/2018 учебном году в школах Ненецкого округа будут открыты классы по семи профильным направлениям: физико-математический и гуманитарно-филологический - в школе №1 г. Нарьян-Мара, социально-правовой – в школе № 3, естественно-научный и социально-гуманитарный – в школе № 4, информационно-технологический – в школе № 5, физико-математический (Роснефть-класс) – в школе п. Искателей, художественно-технологический – в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки.

Девятиклассники, в том числе из села, уже сейчас могут выбрать любую школу и профиль для дальнейшего обучения. В последнем случае школьникам будет предоставлено проживание и питание за счёт окружного бюджета в Ненецкой средней школы имени Пырерки.