Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15127/ privet

Ненецкий округ присоединился к Всероссийской акции «Доступный ЕГЭ»

30 июня 2017|11:11 295

12 июня в Нарьян-Маре, на площади Марад’ сей, порядка тридцати жителей столицы региона стали участниками импровизированного экзамена. Представители регионального корпуса общественных наблюдателей из числа окружных студентов предложили им попробовать свои силы в решении выборочных заданий ЕГЭ, которые пришлось выполнять нынешним выпускникам.

Правильность выполнения можно было проверить на месте. Каждый, кто примерил на себя роль выпускника, получил в подарок фирменный знак и фото на память с символом Арктики – белым медведем.

Общественный наблюдатель Анастасия Слёзкина присутствовала на многих экзаменах досрочного и основного периодов и готова продолжить эту практику в следующем году.

«Вся наша студенческая команда наблюдателей работала дружно, на совесть выполняла свои обязанности, - комментирует девушка. – Сегодняшняя акция стала для нас неким подведением итогов. Приятно, что наш труд востребован».

«Давно окончила школу, но уверенно справилась с заданиями ЕГЭ по математике, - рассказывает сотрудник Дворца культуры «Арктика» Александра Фомина. - Затруднения вызвала лишь задача с косинусом. Было приятно вновь окунуться в атмосферу школьных лет и встретиться с любимой математикой».

Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин также стал участником акции «Доступный ЕГЭ».

«В преддверии ЕГЭ мы провели демонстрационный экзамен по русскому языку для родителей, сейчас пригласили всех желающих встать на место выпускников, - отметил глава ведомства. – Главный итог мероприятий такого рода – общий позитивный настрой, который помогает воспринимать ЕГЭ не как страшное испытание, а как очередной этап в жизни школьников и их родителей».

Всероссийская акция «Доступный ЕГЭ» инициирована Рособрнадзором и Корпусом общественных наблюдателей Российского Союза молодёжи и направлена на повышение доверия к единому госэкзамену. Фотографии участников мероприятия в Ненецком округе можно найти в соцсетях по хэштегам #доступныйЕГЭ #ясдалЕГЭ #ЕГЭНАО.