​За счет окружного бюджета организован летний отдых 40% школьников НАО

17 июля 2017|14:20 128

На Черноморское побережье за счет средств окружного бюджета улетела вторая смена детей в возрасте от 7 до 16 лет. 109 ребят из Ненецкого округа отдохнут в лагере «Дружных», который находится в поселке Кабардинка в районе Геленджика. Первая смена – более ста человек детей – вернулась чартерным рейсом в Нарьян-Мар в минувшую субботу.

Всего в летнюю кампанию 2017 года за счет окружной казны отдохнут более 2 300 школьников, это 40% детского населения школьного возраста, проживающего в НАО. На Черноморское побережье по бесплатным путевкам поедут 648 детей или четверть охваченных летней кампанией ребят. Из окружного бюджета на эти цели выделено порядка 80 млн рублей.

По путевкам «Мать и дитя» на море поедут почти 200 детей в возрасте от 4 до 9 лет и 166 сопровождающих их родителей. Первоочередное право на получение бесплатных путевок в санаторно-курортную организацию имеют многодетные семьи и те, кто воспитывает ребенка-инвалида.

Также на море едут школьники от 10 до 15 лет с ослабленным здоровьем, более 200 детей от 7 до 16 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

136 ребят за особые успехи в учебе, творческой и спортивной деятельности отмечены путевками во всероссийские детские центры Орленок» (Туапсе), «Океан» (Владивосток), «Артек» (Крым) и «Смена» (Анапа), образовательный центр «Сириус» (Сочи).

На побережье проведут лето и 80 детей из числа воспитанников детского дома и трудных подростков.

В первый летний месяц на пришкольных площадках отдыхали 1664 учащихся. Из них 635 проживают в сельской местности и 1029 - в городе.