Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15747/ privet

НАО вошел в топ-10 регионов России по трудоустройству выпускников в 2016 году

29 августа 2017|12:44 85

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по трудоустройству выпускников вузов России по регионам. В топ-10 вошли субъекты РФ с самыми высокими показателями трудоустройства выпускников с высшим и средним профессиональным образованием в 2016 году. В нем Ненецкий округ занял почетное четвертое место, уступив Санкт-Петербургу, Москве и Свердловской области.

В целом по Российской Федерации 88,9% получивших профессиональное образование выпускников вузов трудоустроились в прошлом году. По итогам 2016 года работу нашли 94,4% выпускников НАО. Среди них 100% выпускников программ бакалавриата, 99,2% выпускников специалитета и магистратуры и 91,2% выпускников со средним профессиональным образованием, сообщает интернет-газета «Вести».

Также в «десятку» вошли: Тульская область, Чукотский автономный округ, Кировская, Ленинградская и Челябинская области. Замыкает рейтинг с самой высокой долей трудоустроившихся выпускников Республика Татарстан. Там работу нашли 93,4% выпускников.

«Важно, что, несмотря на малочисленность Ненецкого округа, наши выпускники не теряются среди столичной молодежи по профессиональным качествам. Это говорит не только о целеустремленности и конкурентоспособности ребят, но и об общем высоком квалификационном уровне учителей НАО, - говорит губернатор НАО Игорь Кошин. – Наша главная задача – обеспечить работой местных ребят».

С целью подготовки востребованных для региона специалистов рабочих профессий в июне Администрация НАО инициировала поправки в окружной закон об образовании. В документ были внесены изменения, согласно которым в окружных учреждениях профобразования сегодня открываются платные группы для студентов. При этом окружные власти софинансируют обучение вместе с родителями в пропорции 80/20%, где львиную долю расходов берет на себя бюджет региона. Уже с начала 2017-2018 учебного года в учреждениях профобразования округа открываются по одной такой группе. Направления обучения выбраны из списка профессий, вошедших в топ-регион. В Ненецком профессиональном училище это мастер по обслуживанию систем ЖКХ, в Ненецком аграрно-экономическом техникуме – поварское и кондитерское дело, в Социально-гуманитарном колледже – сестринское дело.

Сегодня в ходе очередного заседания региональной администрации губернатор поручил профильному ведомству организовать в ближайшее время встречу с руководителями окружных профучреждений.

«Давайте обсудим с директорами, насколько востребованы сегодня группы по обучению на условиях софинасирования. Если спрос на них будет превышать предложение, будем расширять возможности, чтобы каждый желающий мог ими воспользоваться», - сказал Игорь Кошин.