Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15805/ privet

В Нарьян-Маре прошел первый в культурной истории НАО фестиваль уличных театров

04 сентября 2017|12:25 144

Фестиваль уличных театров «Арктическая скрепка» в окружной столице работал с 1 по 3 сентября. В эти дни Нарьян-Мар превратился в театр под открытым небом. Всего на уникальное для Ненецкого Заполярья культурное событие съехались 6 театров и три отдельных исполнителя из различных городов России. Зрителями их выступлений за дни фестивалей стали около 3 тыс. жителей и гостей окружной столицы.

Устроить незабываемое шоу прибывшим артистам не помешала даже непредсказуемая северная погода – дождь и сильный ветер. «Капризы» природы изменили только площадку выступлений, перенеся их во второй день фестиваля с улиц города в здание Дворца культуры «Арктика».

Открыл фестиваль оркестр карнавальной музыки «Маракату». В первый день работы уличного праздника каждый из прибывших в Нарьян-Мар театров показал свою презентацию, которая переходила в интерактивное общение со зрителями. Перед зрителями выступили театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Ярославля и Нарьян-Мара.

В целом за три дня праздника жители и гости окружной столицы познакомились с разнообразием жанров уличных представлений: музыкальными импровизациями, клоунадами, современной хореографией, ходулистами, молчаливыми мимами, театром абсурда и авангарда, загадочных масок и бродячих комедиантов. Также в рамках фестиваля прошли различные мастер-классы и игры для взрослых и детей.

По мнению организаторов, необычный для региона фестиваль прошел успешно, о чем, в частности, говорят положительные отзывы жителей округа в соцсетях. Взаимодействие с уличными театрами планируется продолжить. Кроме того, по итогам «Арктической скрепки» нарьян-марская театр-студия «РаддаА» войдет в Ассоциацию фестивалей уличных театров России.

Фестиваль уличных театров был выбран жителями НАО как главное культурное событие осени 2017 года в числе цикла праздничных мероприятий сентября. Онлайн-опрос проходил в сети Интернет, участие в нем приняли порядка 1 тыс. человек. Фестиваль приурочен к празднованию Дня образования Ненецкого округа и Дня нефтяной и газовой промышленности и организован Дворцом культуры «Арктика» при содействии Ассоциации фестивалей уличных театров России.

Праздник для жителей региона профинансировала компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией НАО.