Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15876/ privet

В НАО пройдут испытания новой технологии проведения ЕГЭ

12 сентября 2017|15:16 56

14 сентября в рамках подготовки к проведению ЕГЭ-2018 на базе первой и пятой школ Нарьян-Мара пройдут испытания технологии производства, передачи на CD-дисках и печати полного комплекта экзаменационных материалов.

До настоящего момента в пункты проведения экзаменов централизованно доставлялись запечатанные индивидуальные комплекты для каждого участника ЕГЭ, в которых находились бланки регистрации и бланки ответов №1 и №2. Также со службой курьеров особого назначения централизованно в НАО доставлялись дополнительные бланки ответов.

В пунктах проведения экзаменов непосредственно перед участниками в аудитории печатались только контрольно-измерительные материалы (КИМ).

«Такая технология основана на использовании специальных средств шифрования, главное преимущество которой – полная недоступность содержания заданий для всех участников ЕГЭ до момента получения паролей, которые предоставляются с федерального уровня за один час до начала экзамена, – поясняет руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов, – Расшифровка и печать КИМ осуществляется с использованием специального программного обеспечения, которое может быть активировано только уполномоченными лицом, имеющим соответствующую электронную подпись на защищенном носителе. При этом для каждого региона и для каждого экзамена используются свои, уникальные ключи шифрования».

В тренировочных мероприятиях примут участие технические специалисты, организаторы в аудитории, руководители пунктов проведения экзаменов и члены Государственной экзаменационной комиссии.