Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15894/ privet

В Ненецком округе отметят День Пустозерска

12 сентября 2017|12:21 95

Четырехдневная программа празднований включает выставки, презентации, мастер-классы и экскурсии. Основные мероприятия запланированы на субботу, 16 сентября. Цикл праздничных мероприятий стартует в Нарьян-Маре уже завтра, 13 сентября, с выставки «Кресты Пустозерска». Она посвящена 80-летию журналиста Виктора Толкачева.

16 сентября пешеходные, велосипедные и группы автомобилистов отправятся по старинному пути из села Тельвиска в первый русский город в Арктике. В этот день музей-заповедник открывает новый маршрут, над созданием которого специалисты учреждения работали целый год. Данный проект выиграл грант программы «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина.

На маршруте в 27 километров установлено 12 информационных модулей, рассказывающих о населенных пунктах, исчезнувших объектах и природных достопримечательностях. Добравшихся до Пустозерска туристов ждет торжественная церемония открытия пройденного маршрута и концерт колокольных звонов «Благовест над Пустозерском» в исполнении звонаря Владимира Петровского (г. Москва).

Как сообщают организаторы, все желающие принять участие в Дне Пустозерска могут присоединиться к экскурсиям на трех участках. Подробнее информацию можно уточнить у специалистов Историко-культурного и ландшафтного заповедника «Пустозерск».

День Пустозерска, как памятная дата Ненецкого автономного округа, был утверждён в 2012 году в целях сохранения памяти о первом русском городе за Полярным кругом, который сыграл историческую роль в освоении и развитии северных территорий России.