Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15902/ privet

Оператор Харьягинского СРП поддержит социальные проекты в области образования в НАО

14 сентября 2017|08:46 90

При поддержке ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» в Нарьян-Маре торжественно открыли новую детскую игровую площадку в центре окружной столицы. Это мероприятие было приурочено ко Дню образования НАО и Дню работника нефтяной и газовой промышленности. На торжественной церемонии открытия площадки компания также заявила о поддержке и финансировании социальных проектов в области образования в Ненецком округе на сумму более 16 млн рублей.

Сертификаты на 7 и 9 млн рублей для оборудования классов физики и химии в пяти поселениях округа, а также на создание «Робоквантума» и «IT-квантума» руководителю Департамента образования, культуры и спорта НАО Илье Иванкину вручил генеральный директор компании Олег Акимов.

Как отметили в окружном образовательном ведомстве, благодаря финансовой поддержке компании классы естественно-научного профиля будут оборудованы в школах Амдермы, Каратайки, Нельминого Носа, Усть-Кары и Коткино. Также будет закуплено оборудование для «Робоквантума» и «IT-квантума» в рамках запуска Центра технического творчества на базе Детско-юношеского центра «Лидер». Центр технического творчества в Ненецком округе планируется к запуску в начале 2018 года, и будет создан в рамках регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей НАО». На его базе юные нарьянмарцы смогут заниматься робототехникой и программированием. Проект будет реализовываться до 2021 года.

К окончанию проекта на единой площадке Центра появится шесть кванториумов для дополнительных занятий детей НАО по техническим и естественно-научным программам.

Кванториумы – это среда ускоренного технического развития детей, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

- Компании, добывающие нефть на Харьягинском месторождении, давно стали надежными партнерами по реализации проектов социальной сферы. В очередной раз мы видим результат важной совместной работы. Я благодарен «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ- добыча Харьяга» за поддержку инициатив, направленных на развитие Ненецкого округа, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин.