В Нарьян-Маре 17 сентября пройдет показ молодежных короткометражек о блокадном Ленинграде

15 сентября 2017|14:59 117

Показ фильмов о подвиге защитников Ленинграда посвящен 76-ой Годовщине с начала блокады города, которая длилась 872 дня. Четыре короткометражных фильма лауреатов молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино» пройдут более чем в 60-ти городах России от Дальнего Востока до европейской части страны. В Нарьян-Маре показ состоится 17 сентября в 17.00 в кинозале Дворца культуры «Арктика».

Программа показа включает снятые в 2014-2015 годах четыре фильма длительностью от 7 до 12 минут. Авторы кинокартин - дети и студенты киновузов. Эти фильмы – взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей.

Первая кинолента под названием «Концерт» повествует о пианисте в блокадном Ленинграде, который приходит к умирающей женщине, чтобы в последний раз сыграть для неё в обмен на кусочек хлеба.

Кинокартина «Дар» представляет собой воспоминания фронтового ветерана о блокадном Ленинграде 1943 года. Фильм рассказывает о невидимых в масштабах войны событиях, которые играют роль в судьбах обычных людей, а также посвящен фронтовым собакам, спасшим не одну человеческую жизнь в трагические годы Великой Отечественной войны.

Продолжает тему «добро за добро» анимационный фильм «Воробушек» детской студии анимации Дома культуры «Суздальский». В нем повествуется о девочке, которая в голодные дни блокады спасла раненого воробья. Позже добро к ней вернулось: потерявшей продуктовые карточки девочке птица принесла зерно.

Ещё одна короткометражка под названием «Дневник памяти» рассказывает о современном подростке, который находит на чердаке дома дневник ребенка блокадного Ленинграда и совершает путешествие в город, которого нет. В фильме собраны выдержки из реальных записок юных ленинградцев. Самый известный из них, дневник Тани Савичевой, лег в основу сценария.

Российскую акцию просмотра фильмов организовал Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений». Проект кинофестиваля был поддержан президентским грантом на развитие гражданского общества.