Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15945/ privet

В выходные в округе прошли два спортивных мероприятия – «Кросс нации» и региональный массовый забег

18 сентября 2017|12:10 205

Для любителей здорового образа жизни и бега 16 и 17 сентября в НАО прошли «Кросс нации» и региональный массовый забег. В этом году в них приняли участие около 500 жителей региона. Цель забегов - привлечь как можно больше жителей округа к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории России – «Кросс нации» - в Ненецком округе проходило два дня. В Нарьян-Маре забеги прошли в субботу, 16 сентября, на лыжероллерной трассе.

В окружной столице, несмотря на плохую погоду, на дистанции кросса вышли 203 человека. В соответствии с возрастом они пробежали от 1 до 12 км.

По итогам соревнований победителями в группах мальчиков и девочек 9 лет и младше стали Роман Гусев и Виолетта Терентьева, преодолев дистанцию в 1 км.

В беге на 2 км победителей выявляли по 4 категориям в соответствии с полом и возрастом. Так, среди девушек 19 лет и младше «золото» завоевала Милена Сумарокова. К слову, в прошлом году она была лучшей на дистанции в 6 км. Среди юношей этого же возраста первым финишировал Михаил Сауков. Среди женщин 20 лет и старше победила Елена Бойко. Самым быстрым среди мужчин в возрасте 40-59 лет на дистанции 2 км второй год подряд стал Валентин Явтысый.

В беге на 3 км среди жителей округа 39 лет и младше стал Егор Явтысый. На дистанции 6 км среди девушек «золото» завоевала Арина Чупрова. Победителем 8-километровой дистанции среди юношей до 19 лет стал Владимир Рочев, среди женщин – Людмила Дедкова. Самую длинную дистанцию в 12 км быстрее всех преодолел Константин Вокуев.

По информации организаторов состязаний самым младшим участником кросса стали Андрей Балашов 2015 г.р., а также Мария Пластинина и Елена Кошева 2012 г.р. Самым возрастным – Валентин Явтысый 1961 г.р.

В рамках проведения «Кросса нации» аналогичные забеги прошли и в населенных пунктах округа 16-17 сентября, где есть филиалы спортивной школы «Труд»: в Красном, Коткино и Нельмином Носе. В забегах приняли участие 85 человек. В Неси спортивное состязание пройдет 23 сентября.

Результаты бегунов в «Кроссе нации» вошли также в зачет Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «ГТО» по бегу на дистанции 1, 2 и 3 км, в зависимости от возрастной ступени.

В воскресенье, 17 сентября, любители здорового образа жизни всех возрастов по традиции собрались в Нарьян-Маре на площади Ленина, чтобы сделать коллективную зарядку и пробежать дистанцию в 2 км по центральным улицам окружной столицы: Смидовича, Полярной и Выучейского.

Всего в традиционном региональном массовом забеге приняли участие 180 человек. При этом самому юному «бегуну» исполнился 1 год 2 месяца. Он преодолел дистанцию с мамой. Как отмечают организаторы забега – представители «Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи», - одно из главных отличий данного спортивного мероприятия от того же «Кросса нации» - отсутствие соревновательности. Здесь дистанцию можно преодолевать и шагом. Главный девиз при этом: «Бежим не на скорость, а в удовольствие».