Почти все выпускники НАО 2017 года продолжат учиться в вузах и сузах страны

20 сентября 2017|09:14 109

В Ненецком АО подвели итоги мониторинга самоопределения окружных выпускников 2017 года. Согласно данным статистики, 227 обладателей аттестатов о среднем общем образовании в НАО (92,7 % от общего числа выпускников 11 классов) стали студентами средних и высших образовательных учреждений. Доля продолживших обучение выпускников в текущем году сохранилась на уровне 2016 года.

В вузы страны поступили 160 человек. Это порядка 67% от общего числа одиннадцатиклассников минувшего учебного года.

В разрезе городских и сельских школ – высшее образование планируют получить 71 % выпускников школ Нарьян-Мара и поселка Искателей (от общего числа выпускников школ Нарьян-Мара и Искателей), и 43,4 % выпускников из сел (от общего числа выпускников из сел).

В этом году география городов, где начинают студенческую жизнь юные жители НАО, несколько расширилась. Окружные выпускники 2017 года стали студентами вузов Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ельца, Кирова, Калуги, Омска, Нижнего Новгорода, Иваново, Волгограда, Армавира, Выборга, Калининграда, Кургана, Казани, Красноярска, Смоленска, Ярославля, Ухты, Екатеринбурга, Курска, Пензы, Северодвинска, Гатчины, Воронежа, Ростова, Уфы.

Среднее профессиональное образование в Нарьян-Маре и других городах России получает 67 выпускников 11 классов 2016-2017 учебного года. Еще семь обладателей аттестатов о среднем общем образовании планируют пополнить ряды Российской Армии, восемь – уже отправились работать, трое - пока не выбрали свой профессиональный путь.

Что касается юных жителей НАО, окончивших 9 класс, обучение продолжат 471 человек из 547. Более половина учеников продолжают учиться в школах, 153 человека (почти 28% выпускников 9 класса) поступили в средние профессиональные учреждения.