Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16065/ privet

Ученики красновской школы отметили новоселье

28 сентября 2017|13:57 98

Сегодня утром 215 учеников 1-11 классов из Приморско-Куйского сельсовета переступили порог новой школы. В торжественной школьной линейке, посвященной открытию этого объекта-долгостроя, кроме школьников и учителей, приняли участие вице-губернатор Надежда Дедяева, глава Администрации Заполярного района Олег Холодов, руководители окружных профильных органов власти, строители.

Акты о приёмке нового здания школы в посёлке Красное подписаны ранее. Лицензия на осуществление образовательной деятельности выдана 22 сентября.

Завершение работ на долгострое в поселке Красное в течение этого строительного сезона было поставлено в режим ежедневного контроля окружных властей.

Заказчиком строительства школы в Красном является администрация Заполярного района. Новое здание, согласно госконконтракту, должно было принять детей ещё в 2014 году. Из-за доведения школы до состояния долгостроя в отношении Олега Холодова в августе было возбуждено уголовное дело. В конце августа на объекте побывал полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Он чётко обозначил срок, в который объект должен быть сдан в эксплуатацию. Это 30 сентября 2017 года.

«Достроили, но времени в этом случае, конечно, было упущено непростительно много. Школа в Красном – пример ручного управления, которое пришлось применить. По три раза в неделю ездил на этот объект, достроили, наконец. Искать правых и виноватых в этой истории не хочу и не буду," - отметил накануне в интервью НАО 24 губернатор НАО Игорь Кошин.

Средняя школа поселка Красное в этом году приняла 24 первоклассника, а к выпуску готовит 7 одиннадцатиклассников и 17 девятиклассников. Средняя наполняемость классов образовательного учреждения – порядка 13 человек. В учреждении работает 64 специалиста, в том числе 29 педагогических работников и 24 учителя.

Новое трехэтажное здание школы рассчитано на организацию образовательного процесса по современным стандартам для 300 детей. Кроме учебных классов, в нем располагается спортзал, мастерские, медицинский блок и столовая, кабинет ОБЖ, актовый зал, библиотека, кабинет психолога и административный блок. В цокольном этаже размещено помещение для оздоровительных занятий, музейная комната, помещение профилактического ультрафиолетового облучения, тир для стрельбы из пневматического оружия.