Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16080/ privet

В НАО создается специализированный центр компетенций «Поварское дело»

29 сентября 2017|13:00 100

Специализированный центр компетенций (СЦК) «Поварское дело» по распоряжению профильного окружного департамента организован на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова (НАЭТ). Это первый подобный Центр в регионе, который создается в целях развития в НАО движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В феврале 2018 года на его площадке пройдет очередной Региональный чемпионат движения среди молодых поваров.

В целом Специализированный центр компетенций создается для подготовки рабочих кадров с применением передовых технологий. Он позволит учить поваров на уровне требований стандартов Ворлдскиллс и международных профессиональных стандартов. Через сетевую форму взаимодействия на этой образовательной площадке будут готовить специалистов два учреждения среднего профессионального образования округа. Также в задачи Центра будет входить работа по профориентации школьников, популяризации профессии повара.СЦК создается уже на существующей материально-технической базе техникума. Специалисты этого учреждения прошли обучение в Академии Ворлскиллс и вместе с воспитанниками уже участвовали в чемпионатах молодых профессионалов страны.

Кроме того, при финансовой поддержке недропользователей и по поручению руководства округа в настоящее время НАЭТ кардинально модернизирует свою материально-техническую базу для подготовки кадров по востребованным в регионе специальностям.

В частности, на средства нефтяников в НАЭТ уже доставлен полный комплекс оборудования для специальности «Поварское и кондитерское дело». В него вошел весь набор современного оборудования, необходимый для организации шести рабочих мест для будущих поваров в соответствии с современными стандартами и требованиями. Стоимость комплексной закупки составила 2,7 млн рублей.
Планируется, что оборудование будет установлено до конца года, после чего Специализированный центр компетенций (СЦК) «Поварское дело» будет запущен в работу в полном объеме.
Сегодня очередным шагом по развитию движения «Молодые профессионалы» стало подписание соглашения о взаимодействии СЦК и Регионального координационного центра «Ворлдскиллс Россия» в НАО.

В 2018 Специализированный центр компетенций (СЦК) «Поварское дело» должен пройти аккредитацию всероссийского движения молодых профессионалов.