Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16471/ privet

В Нарьян-Маре прошла акция «Призывник-2017»

31 октября 2017|14:57 154

Более 60 будущих солдат, которые в ближайшее время пополнят ряды Российской Армии, собрались сегодня в актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума на традиционную гражданско-патриотическую акцию «День призывника». Акция прошла в преддверии призывной кампании, которая стартует 1 ноября, и направлена на воспитание патриотизма среди будущих защитников Отечества и повышение престижа Российской Армии.

Ее организаторами стали Военный комиссариат НАО и Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи НАО.

В торжественной части мероприятия со словами напутствия к призывникам обратились вице-губернатор по социальным вопросам Надежда Дедяева, военный комиссар Ненецкого округа Игорь Ибраев, депутат окружного парламента Даниил Исполинов, представители Нарьян-Марской и Мезенской епархии, а также мэрии окружной столицы. Вторая часть мероприятия прошла в войсковой части № 12403, где на месте офицеры части познакомили ребят с солдатским бытом и спецификой срочной службы в Вооружённых силах Российской Федерации.

Как отметил военный комиссар НАО Игорь Ибраев, в этом году в округе планируется призвать на военную службу более 100 человек. На учёте в отделе военного комиссариата Архангельской области по НАО состоит более 800 граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Из них на призывную комиссию 2017 года пригласили почти половину. При этом отсрочку от службы в армии ежегодно получают порядка 50% призывников – это студенты и учащиеся. Порядка 20% - не проходят призывную комиссию по состоянию здоровья.

В отличие от других субъектов РФ в Ненецком округе призыв проходит один раз в году и длится всего два месяца – с 1 ноября по 31 декабря. В это время всем молодым людям призывного возраста необходимо своевременно явиться в окружной военкомат, чтобы пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующее решение комиссии.

Традиционно срочники из ненецкого Заполярья проходят военную службу на Северном флоте, в сухопутных войсках Западного военного округа, в 12-м Главном управлении Министерства обороны (служба на Новой Земле), в ВКС (служба в Плесецке, Мирном), ВВС, ВМФ, а также во внутренних войсках МВД. Большинство ребят из Ненецкого округа служат в Западном военном округе.

По предварительным данным 6 человек (в два раза больше, чем в прошлом году) поступят на службу на малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар».

В прошлом году на военную службу из Ненецкого округа было направлено более 130 человек. На службу по контрактной системе в федеральные органы направили 1 человека. Срочная служба в РФ длится 1 год.