Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16509/ privet

В год юбилея ненецкого писателя Прокопия Явтысого в НАО переиздают книгу «Зов морошковый земли»

03 ноября 2017|08:32 128

Книга стихов и рассказов для младших школьников Прокопия Андреевича Явтысого переиздается впервые спустя 28 лет со дня ее выхода. Тогда она была выпущена тиражом 100 тыс. экземпляров. По просьбам школ и библиотек Ненецкого округа в настоящее время издаются еще 250 экземпляров «Зова морошковой земли».

Перевыпуск книги ненецкого писателя финансируется из окружного бюджета по госпрограмме НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе». Конкурс на переиздание выиграла воронежская компания ООО «Алекс Принт». Согласно контракту, новые экземпляры «Зова морошковой земли» должны быть доставлены в ненецкое Заполярье к 16 ноября.

Книга стихов и рассказов Прокопия Явтысого знакомит юных читателей с ненецкой землей, с бытом потомственных оленеводов, народными сказками и загадками. «Ты побываешь в Красном городе и поедешь на оленьей упряжке по тундре. Погостишь в чуме – кочевом жилище пастухов-оленеводов… <> Ты многое узнаешь о птицах и животных тундровой земли, а также про охотников и рыбаков Заполярья», - говорится в приветствии автора к молодым читателям. Книга, проникнутая любовью Прокопия Андреевича к родной земле, пробуждает добрые чувства.

В 2017 году исполнилось 85 лет со дня рождения Прокопия Явтысого. В течение всего года в Ненецком автономном округе запланировано более 100 мероприятий, посвященных писателю. Они объединены в единый литературный проект «Зов морошковый земли». В поселениях округа в течение года проходят виртуальные выставки, чтения, литературные встречи и вечера, конференции, конкурсы, тематические уроки. Все они призваны раскрыть многогранную личность Прокопия Явтысого как поэта, прозаика, драматурга, художника, общественного деятеля и показать его вклад в развитие социально-культурной жизни Ненецкого округа.

С данным проектом регион участвовал во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» и вошел в 20-ку субъектов РФ-претендентов на звание «Литературный флагман России».
Прокопий Явтысый получил признание благодаря произведениям о ненецком крае. Первое стихотворение «Птицы спешат» было опубликовано в 1962 году, и долгое время Прокопий Андреевич считался «поэтом одного стихотворения». Признание пришло после выхода в 1973 году поэтического сборника «В белой панице земля». Явтысый пробовал свои силы в прозе и драматургии, писал преимущественно на ненецком языке. В 1978 году он был принят в члены Союза писателей.

Прокопий Андреевич пробовал свои силы в прозе и драматургии, писал преимущественно на ненецком языке. На русском произведения Явтысого выходили в переводах Владимира Гордеева, Николая Журавлева, Анатолия Преловского, Михаила Яснова. В 1978 году был принят в члены Союза писателей.

Многие годы автор посвятил сценическому самодеятельному искусству: участник молодежного ансамбля «Хаяр», вдохновитель ненецкого фольклорного театра «Илебц». Активно участвовал в деятельности общественного движения «Ассоциация ненецкого народа Ясавей», работе литературного объединения «Заполярье», один из организаторов детской литературно-творческой группы «Суюкоця». Занимался национальными видами спорта и входил в сборную Ненецкого округа.